Глава из книги Филиппа Дородного "Навстречу Звездам"

Глава из книги Филиппа Дородного "Навстречу Звездам"

 

В детстве мы все верили в чудеса. Не правда ли? Вспомните, как мы любили сказки, когда были маленькими. С каким восторгом и увлеченностью мы слушали мам и пап, которые читали нам на ночь сказки о волшебных тридевятых королевствах, сказочных принцах и принцессах, скатертях-самобранках и коврах-самолетах. Мы настолько были увлечены сказочными событиями, что порою боялись дышать, чтобы не пропустить ни одного слова.

Как часто мы переносились мысленно в сказки и представляли себя их главными героями. То мы отправлялись за тридевять земель на поиски сокровищ, то спасали из лап кровожадного дракона принцессу, то сражались со злой колдуньей. Какими же мы счастливыми себя чувствовали! Мы жили сказкой! Мы чувствовали сказку! Мы верили в сказку! Но что самое главное, мы верили в то, что чудеса и волшебство, которыми сказки были переполнены, реальны.

Но сегодня все по-другому. Став взрослыми нам стало не до этого. Проблемы и заботы взрослой жизни – вот что сегодня имеет значение для большинства из нас – взрослых. Мы считает, что быть взрослым – значит быть реалистом и трезво смотреть на вещи. Все остальное – детские фантазии. “Чудес не бывает!” – сегодня говорим мы. Мы взрослые, а поэтому мы не можем верить в разную детскую чепуху! Мы реалисты – нам надо деньги зарабатывать. Мы реалисты – нам надо содержать семью. Мы реалисты – нам надо карьеру делать. Мы реалисты – сегодня футбол по телевизору. Мы реалисты – а что там в холодильнике? Мы реалисты – милая, принеси мне пиво с чипсами или милый я хочу этот тортик. В общем, мы реалисты и этим все сказано. Сегодня слово “реалист” – звучит гордо и модно. Но…

Давайте на минутку остановимся и посмотрим на современный мир. Давайте посмотрим на этот мир невероятных чудес! Этот мир по обилию волшебства давно превзошел любую сказку. Сам мир стал сказкой!!! Сегодня он предоставляет нам такие возможности, о которых совсем недавно мы и мечтать не могли. Это просто фантастика! Вы со мной согласны?

Не будет преувеличением сказать, что XXI век – это будет век больших результатов и свершений. Это будет век невероятного изобилия и не менее невероятных возможностей. Современным роскоши, удобствам и возможностям могли бы позавидовать все без исключения короли прошлого. Если фараон Древнего Египта передвигался на колеснице, запряженной лошадьми, то у Вас есть возможность передвигаться на машине, автобусом, поездом, самолетом или пароходом. Если в прошлом для передачи информации использовались голуби или другие птицы, то сегодня у Вас есть мобильный телефон и множество других средств связи, благодаря которым у Вас имеется отличная возможность передачи информации в считанные секунды! Царственные особы прошлого могли бы только Вам позавидовать. Но что самое главное – сегодня нам не надо быть кем-то значительным или иметь королевскую кровь, чтобы воспользоваться всеми благами и возможностями, которые предоставляет нам сегодня современный мир.

Современный мир – мир, в котором нам посчастливилось родиться, вырасти и жить – невероятен и грандиозен. Как я говорил, это сказка, воплощенная в реальность! Это сон, ставший явью! Никак нельзя не согласиться со Станиславом Ежи Лецем, который сказал: “Нам не дано было родиться под счастливой звездой. Мы родились на ней”.

Неужели Вы не видите, насколько этот мир невероятен и чудесен? Еще совсем недавно мы не знали, что такое интернет, а сегодня посредством интернета люди не только могут заказывать товары на дом, но и зарабатывать миллионы. Такие компании, как Google, Facebook, E-bay, Yahoo служат тому подтверждением. Недавно мы ходили в обычные кинотеатры, а сегодня ходим в кинотеатры 3D или 4D. Совсем недавно мы пользовались только домашними телефонами, а сегодня многие уже забыли о них и полностью перешли на мобильную связь. Сегодня расстояние от одного объекта до другого измеряется уже не километрами, а часами и минутами. Никому не интересно, сколько километров от Парижа до Сиднея. Но зато многих волнует, сколько придется потратить часов на полет между этими городами. Вас вряд ли интересует, сколько метров или километров до ближайшего к Вашему дому магазина, но зато Вас очень сильно интересует, сколько минут займет поход к нему.

Чудеса в современном мире происходят, чуть ли не на каждом шагу, а не только в цирке или в голливудских блокбастерах. Даже то, что Вы проснулись утром – это уже огромное чудо. Многие в отличие от Вас этого чуда уже лишены и они уже не увидят тех чудес, которыми наполнен этот прекрасный мир. Машина, которая проехала перед Вами, мобильник, который звонит у Вас в кармане, наушники, через которые Вы слушаете музыку в своем айподе, ручка, которой Вы пишите, бумага, на которой Вы рисуете, книга, которую Вы держите в руках, разве это все не чудо?! Когда-то этого ничего не было. Сегодня же у Вас есть значительно больше того, чего не было когда-то. И с каждым новым днем этого становится все больше.

Вот некоторые из прогнозов на следующее десятилетие, опубликованные в журнале “Forbes”:

2011 г. – в продажу поступит первый летающий автомобиль – внедорожник-вертолет, разработанный компанией AVX;

2015 г. – германо-алжирский концерн Desertec начнет строить в Северной Африке гелиоэнергетическую систему стоимостью в 500 млрд. долларов, предполагающий поставки в Европу солнечной энергии из пустыни Сахара;

2016 г. – на выборах президента США впервые будет применяться процедура голосование через интернет;

2016 г. – в продажу поступит выращенное в лабораторных условиях мясо;

2016 г. – в Южной Каролине (США) откроется первая в мире биржа виртуального труда, где за минимальную зарплату можно устроиться охранником или золотодобытчиком в онлайн-игру;

2017 г. – в Австралии произойдет первое зачатие без участия мужчины – с помощью синтетической спермы, полученной из стволовой клетки одной из матерей;

2018 г. – самый быстрый в мире поезд прибудет из Пекина в Париж, по дороге развивая скорость более 300 миль в час;

2020 г. – на Луну отправится первый частный космический корабль с восемью космическими туристами на борту.

Конечно, это всего лишь прогнозы, но очень реальные прогнозы и то, что они рано или поздно осуществятся в этом не стоит даже и сомневаться. Возможно, они осуществятся и не точно в прогнозированный год. Такое вполне реально, но через два, пять, десять лет они станут частью современного мира.

Как видим мир нам готовит еще больше чудес, поэтому, сегодня в век невероятных возможностей необходимо начинать учиться мечтать. Почему учиться? Да потому что большинство людей или не умеют этого делать или просто фантазируют, но никак уж не мечтают. Сегодня пришла пора отбросить в сторону свои фантазии и задуматься о мечтах. Пришла пора воспользоваться теми дарами и благами, которые может предоставить нам XXI век. А для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо именно мечтать, а не фантазировать. Необходимо, как я люблю часто повторять, стремиться к звездам! Необходимо стремится к тем чудесам, которые готов нам сегодня предоставить современный мир. Но…

…Но стоит посмотреть вокруг, и видишь десятки, сотни, тысячи, миллионы недовольных жизнью реалистов. Работа их не устраивает. Зарплата – не устраивает. Жена (муж) – не устраивает. Власть – не устраивает. Страна, в которой они живут – не устраивает. Да что говорить, если сам Окружающий Мир, который они, к тому же, называют несовершенным и злым, их не устраивает! Их ничего не устраивает! Зато они гордо говорят – мы реалисты!

Парадокс заключается в том, что миллионы реалистов живут, нет, пытаются жить, в мире мечтателей.

Вы не ослышались! Современный мир – это мир мечтателей. Более того, это мир не просто мечтателей, это мир созидателей. Это мир тех, кого реалисты называют “оторванными от жизни”, “странными” и “не от мира сего”. Описывая таких людей, часто крутят пальцем у виска. Эдисон, Эйнштейн, Ньютон, Сальвадор Дали, Микеланджело и многие другие. Их часто называли ненормальными, но их имена будут помнить столетиями. Тех же, кто называл их ненормальными и крутил пальцами у виска, не помнит и не вспомнит никто.

По своей природе мы, люди, все уникальны. Помимо общего стадного названия – “homo sapiens” – одинакового больше нет ничего. Ничего. Даже отпечатки пальцев у всех разные.

Природа наделила человека уникальным даром – индивидуальным генотипом. А это значит, что наши гены неповторимы. Второго такого, как тот или иной человек, никогда не было и не будет. Так почему же мы, уникальные биологические существа, стараемся быть похожими друг на друга? Почему мы следуем стереотипам, навязанным “нормальным” обществом?

Большинство предпочитает прятать свою уникальность под маской посредственности и нормальности. Большинство боится быть единственными в своем роде. Снимешь маску, другие начнут указывать на тебя пальцем и называть ненормальным, осуждать и критиковать.  

Стадный инстинкт сегодня в XXI веке так же силен, как и тысячи лет назад. Общество не терпит инакомыслия. Любой выход за рамки общепринятого и моральный остракизм обеспечен.

Но чтобы жить иной жизнью – жизнью отличной от жизни большинства неудачников, необходимо самому стать другим, стать не таким как все. Необходимо перестать быть обычным в понимании большинства и стать в его же понимании “ненормальным”. А для этого стоит отдалиться от стада и вернуть себе свою уникальность, снять маску, стать самим собой и начать следовать зову своего сердца. Несмотря на критику, несмотря на непонимание, несмотря на кажущуюся для других ненормальность. Но иного пути нет. Просто нет. И искать его безуспешно. Мы неповторимы и наши жизни также должны быть неповторимы.

Оскар Уайльд как-то заметил: “Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды”. Так может, пришла пора прекратить барахтаться в грязи и все же посмотреть на звезды?

Copyright Дородный Филипп © 2011