Почему Господь уводит людей из церкви? Дмитрий Лео.

Почему Господь уводит людей из церкви?
Дмитрий Лео.


Я буду говорить как пастор с пасторами откровенно. Я обнаружил три причины, почему Господь переводит людей из одной церкви в другую. Нам пасторам не нужно сразу обвинять людей в “духовном блуде”, но найти слабые места в нашем руководстве общиной.

Его планы
Господь может переместить одного человека из одного места в другое по причине того,
что время или миссия человека в этом месте закончились.


Божьи люди никогда не были и не будут собственностью пастора или определенной общины. Господь по своему усмотрению перемещает людей от одного места в другое, чтобы исполнились Его планы. Мы пастора иногда забываем, что мы не родились пасторами, и большинство из нас совершали переходы из оного места в другое, чтобы стать сегодня тем, кто мы есть. Многие из тех, кто сегодня занимают высокие позиции в Теле Христа, и лично я, и думаю что и вы, благодарим Бога за то, что Он в какой-то момент времени переместил нас с одного места в другое. Этот опыт пережили все, поэтому мы должны относиться к этому спокойно. Со своей стороны как пастора, мы должны создать такие условия, чтобы люди не уходили от нас в отдельные служения, а открывали новые филлиалы, миссии, служения от имени нашей церкви и под покровом нашей церкви. (1Кор.12:18, Матф.25:23)

Его забота
Господь может переместить одного человека из одного места в другое для того,
чтобы человек возрастал и развивался дальше.


Есть разные церкви, разного духовного направления, уровня, зрелости и возможностей. Если община не может дать достаточно заботы или возможностей человеку для его возрастания, Бог может переместить человека в место, где о нем будут заботитьсяи лучше и где он сможет духовно расти. Также если в определенной общине нет возможности для служения человека в его даре, Бог может переместить его в то место, где найдется применение его дару. Если это евангелист, а у вас в церкви нет ему применения, вы не удержите его - Бог выведет его в более подходящее место. Если у вас два лидера прославления, а третий сидит на “скамейке запасных”, вы не удержите его - Бог переведет его в церковь, где нет лидера прославаления. Нам пасторам нужно найти для каждого человеа, которого Бог привел в церковь место для служения тем даром, который у него есть. А также создать все условия для рождения новых младенцев, заботы, зашиты и духовного возрастания. (1Пет.4:10-11, Иоан.15:16)

Его наказание
Господь может переместить одного человека из одного места в другое по причине того,
что Он сдвигает светильник с этого места.


Господь может расформировать церковь в определенном месте и рассредоточить людей по другим цервям этого региона. Господь, обращаясь к одной из церквей в Откр.2:5 сказал, что если они не покаятся; сдвину светильник твой с места его. Далее мы находим, что имея ввиду светильник, Иисус говорил о церкви (Откр.1:20). То есть Он может сдвинуть, убрать с определенноо места церковь. Разумеется из-за любви к Своим людям Он не оставит их на улице, Он распределяет их по другим церквям.

Обычно когда у меня спрашивают другие пастора, почему их церковь пустеет, я отвечаю: “вам нужно определить, не здвигает ли Господь ваш светильник”. Если да, то вам нужно срочно изменить руководство церковью, смириться и покаяться в том, в чем вы упорно шли против Господа. Если дело не в светильнике, тогда нужно обратить внимание на первые две причины.

Разумеется, люди находят сотни причин, почему “они переходят из одной церкви в другую”, но я сегодня поднимал тему, когда “Господь уводит людей из одной церкви в другую”. Это совершенно разные вещи. Первое это не так страшно, но второе достаточно серьезно, чтобы поразмышлять над этим.