Джон Пол Джексон - Поддержание мира

Джон Пол Джексон

Поддержание мира

Вопреки современной западной мысли мир - довольно сильное слово.

На греческом языке мир означает получать тишину, удаляя то, что стремится отвлечь и уничтожить вас. Это не послушное спокойствие, а агрессивный вынос, мощное извлечение.

У мира есть очень похожее значение на иврите. Когда мы изучаем еврейские пиктограммы, которые включают слово "мир", мы находим, что он также не является просто настроением; он означает разрушать или удалять хаос и анархию вокруг вас.

Так что, основываясь на этом понимании, когда Иисус сказал: "Мир вам", Он не просто приветствовал Своих учеников. Нет, Он давал команду хаосу и анархии в их жизни. В сущности, Он говорил: "Пусть хаос и анархия, которые пытаются удержать вас от того, чего желает от вас Бог, будут удалены из вашей жизни".

Мир — это не пассивное слово. У мира Бога есть сила, чтобы укорениться и уничтожить всякую работу тьмы, которая предназначается для того, чтобы препятствовать продвижению Царства Бога. Когда мир приходит, он буквально разрушает работу зла (1 Иоанна 3:8). Он разрывает анархию вокруг нас. Он расторгает шум.

Мы можем сказать, что мир Бога - оружие, а не только наше убежище.


Мир и отношения

Как же нам идти в построении мира в нашей жизни? Мир, как и власть, не духовный дар, с которым мы родились, это то, что мы переживаем и несем все больше, чем дальше мы дерзаем идти в сердце Бога. Чем больше мы познаем Его, тем больше мира мы будем иметь, потому что мы доверяем Ему и знаем Его имя (Исаия 26:3).

Мир непосредственно пропорционален власти, потому что оба - плод отношений с Богом. Чем больше власти мы имеем, тем больше мира мы имеем и больше будем в состоянии говорить "Мир" в наши обстоятельства.

Когда Иисус сказал шторму: "Мир, утишься", Он запретил волнам, которые отвечали на анархию, ведя шторм. Мир, который Он нес, стер план дьявола вокруг Него. Он насильственно удалил хаос и анархию, и поэтому волны утихли.

Иисус - Князь Мира (Исайя 9:6), и Он пришел, чтобы принести нам евангелие мира (Рим. 10:15). Никто не делает мир так, как Иисус. Одной из вещей, которой примечательна Его жизнь на земле, было то, что ничто не препятствовало Его отношениям с Отцом; в Его сердце не было никакого греха. Это важно, чтобы понять, говоря о мире, потому что, пока у нас есть грех в наших жизнях, у нас есть открытая дверь для хаоса и анархии. Грех отделяет нас от Бога. Но в момент, когда мы раскаиваемся, у врага больше нет законного права напасть на нас.

Когда мы начинаем понимать глубины совершенного прощения, которое Бог дал через Иисуса, евангелие мира забирает нашу безнадежность и обращает в надежду. Мы идем от мысли: "Почему всё это происходило со мной? Я не могу контролировать ничего в своей жизни!" - к пониманию: "Хаос вокруг меня может быть проконтролирован тем, что Бог совершил во мне". Сокрытые в сердце нашего Отца, мы можем говорить: "Умолкни, перестань", и "волны" в нашей жизни успокоятся.

Учитывая это, мы можем начать понимать, как мир Бога делает нас очень опасными в темных местах, где работает враг. Божий мир не затрагивает одни только наши жизни; мы можем нести его с собой везде, куда мы идем, и влиять также на жизни вокруг нас (Луки 10:5).

В следующий раз, когда попросите Бога принести мир в ситуацию, помните, что фактически означает мир. Это означает получать тишину, удаляя хаос и анархию, которые стремятся отвлечь и уничтожить вас. Поэтому, когда вы просите мир, вы не просите Бога только помочь вам доверять Ему посреди трудной ситуации — Он есть Свой мир. Он разрушает дела дьявола и полностью удаляет все, что угрожает вам.

 

© Перевод Светланы Никифоровой